На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мое Люблино

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть новость ну что установили теперь стоят ?В зоне отдыха мик...

Уникальные экспонаты музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» отправились на выставку

Фото: mos.ru

Музей Москвы подготовил онлайн-выставку «Новогодний маскарад», посвященную Новому году и Рождеству. В ней представлены карнавальные маски, поздравления периода Великой Отечественной войны и старинные фотографии новогодней столицы. Часть экспонатов поступила из музея-заповедника «Кузьминки-Люблино». Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте мэра Москвы.

«Пользователи могут увидеть на сайте редкие экземпляры новогодних открыток, выпущенные в 1930-1940-х годах, ознакомиться с коллекцией маскарадных масок или посмотреть фотографии старых елочных игрушек», — рассказали в пресс-службе музея.

Поздравительные письма и новогодние почтовые карточки поступили из основного фонда государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино». Они составили основную часть коллекции «Космическая история». Посетители портала «Музейная Москва онлайн» также могут увидеть маски спорткомбината Воронежского областного совета «Динамо».  На виртуальной выставке «Хрупкое украшение» музея-усадьбы «Кусково» представлены фарфоровые игрушки, декорированные в бело-синей или бело-золотой гамме.

В экспозиции «Зеленоградская елка» можно увидеть дореволюционные елочные украшения, игрушки 1940-х годов, сделанные вручную из обыкновенных лампочек, и стеклянные елочные игрушки, выполненные в 1950-е годы на Крюковской стеклодувной фабрике. А Музей обороны Москвы представил уникальные экспонаты военного времени, например, поздравительное солдатское письмо и новогодний плакат 1946 года.

«Музейная Москва онлайн» — это совместный проект департамента культуры и департамента информационных технологий Москвы. Это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портале регулярно появляются новые выставки, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет смотреть фотографии и добавлять собрания в собственные тематические альбомы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх