На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мое Люблино

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть новость ну что установили теперь стоят ?В зоне отдыха мик...

В парке «Кузьминки-Люблино» обнаружили гоголя

Фото: mos.ru

В мае прудах в парке «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды обнаружили редких птиц — гоголя и свиязь. Об этом сообщили на официальном портале столичного мэра.

Обыкновенный гоголь — черно-белая утка с крупной головой и коротким клювом, из-за чего она кажется крупнее, чем есть на самом деле. В этом году экологи насчитали 18 гоголей на природных территориях столицы. Птица занесена в Красную книгу Москвы и относится к первой категории редкости.

«Гоголи — перелетные птицы. Они прилетают в наши края очень рано, когда появляются первые весенние полыньи на прудах. Часто на зимовке пернатые не успевают образовать пары и по прилете устраивают красивые брачные танцы — самец вытягивает шею, резко запрокидывает голову, отталкивается ногами, поднимая брызги. Гоголи устраивают гнезда в дуплах деревьев по берегам крупных водоемов», — рассказали специалисты Мосприроды.

Фото: mos.ru

Свиязь — утка среднего размера, но мельче кряквы обыкновенной. У самца в брачном весеннем наряде ярко-рыжая голова. Высокий лоб желтого цвета делает короткий серо-голубой клюв курносым. Туловище сверху серое, грудь красноватая, на крыльях белые пятна, заметные в полете.

«Короткий клюв позволяет уткам добывать большей частью растительный корм — водные растения. Беспозвоночными обитателями прудов птицы питаются, только если они попадутся среди растительного корма. Плохая способность нырять заставляет этих уток держаться возле водоплавающих птиц-ныряльщиков и подбирать донный корм, который те достали и бросили на поверхности», — отметили экологи.

Свиязь — обычная для России утка, но в Москве бывает редко, только по пути с зимовки или обратно, хотя иногда зимует на столичных природных территориях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх