На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мое Люблино

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть новость ну что установили теперь стоят ?В зоне отдыха мик...

Обыкновенный уж пополнил запасы тепла в парке «Кузьминки-Люблино»

Обыкновенный уж. Фото: pxhere.com

Сотрудники Мосприроды сняли на видео в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» змею, которая греется на тропинке. Экологи смогли легко по желтым пятнам по бокам головы определить в ней безобидного обыкновенного ужа. Об этом рассказали в пресс-службе парка «Кузьминки-Люблино».

Видеоролик со змеей, которая решила принять солнечные ванны, сотрудники Мосприроды прислали в редакцию нашей газеты. На кадрах видно, как змея ползет по тропинке, впитывая тепло асфальта. Ранее экологи говорили об особой активности ужей в парках.

— Пресмыкающиеся относятся к холоднокровным животным. Они не могут поддерживать температуру тела выше температуры окружающей среды и их организм не может на холоде функционировать. Поэтому для жизни им очень важно использовать любой солнечный день, чтобы погреться на солнце перед зимовкой, — прокомментировал поведение змеи на видео эколог парка Виктор Путилов.

Экологи рассказали, что в холодное время года все жизненные процессы у рептилий замедляются, змеи и ящерицы  становятся вялыми и стараются на зиму укрыться от неблагоприятных условий среды в убежищах, где впадают в спячку. Найти себе приют они могут в куче листьев, норах или щелях стен каменных зданий, где их не затопит влага весной.

— Недавно в Карелии обнаружили скопление змей, зарывшихся даже в компостную кучу — они использовали выделяемое тепло. Надежные убежища используются рептилиями из года в год, — добавил Виктор Путилов.

В убежища пресмыкающиеся могут набиваться массово, а также вступать в теплые соседские отношения с представителями различных видов: например, ужи и гадюки уживаются вместе. Болотные черепахи, обитающие в водоемах природно-исторического парка в Люблине, приспособились зимовать на дне, зарывшись в ил. Они умеют добывать кислород из воды. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх