На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мое Люблино

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть новость ну что установили теперь стоят ?В зоне отдыха мик...

Депутат МГД Стебенкова обсудила с жителями ЮВАО проблемы мошенничества

Депутат МГД Стебенкова обсудила с жителями ЮВАО проблемы мошенничества. Фото: Е. Самарин mos.ru

Появляются все новые способы обмана

Депутат МГД Людмила Стебенкова провела для жителей своего избирательного округа, а также для всех желающих, вебинар, посвященный противодействию мошенникам. Депутат подчеркнула: с каждым годом злоумышленники находят новые и новые способы втереться в доверие к честным москвичам, и даже самый умный образованный человек может стать жертвой тех, кто грамотно ведёт свою вредоносную игру.

«Совсем недавно у меня был случай – я получила сообщение от своей коллеги по Московской городской Думе с просьбой срочно отправить довольно значительную сумму денег якобы на карту её дочери. Это было поздно вечером, я удивилась. Перезвонила. Трубку никто не взял, зато пришло сообщение – мол, я на телевидении, некогда объяснять, просто отправь деньги… Я ещё сильнее удивилась: я ведь знаю, что в такой час съемки не ведут. Решила подождать. В итоге выяснилось, что базу контактов моей коллеги взломали. Расчёт был на то, что я поверю и не стану проверять, ведь я хорошо знаю этого человека», — рассказала Людмила Стебенкова.

Депутат также подчеркнула, что большинство мошеннических схем рассчитаны на то, чтобы быстро ввести собеседника в шоковое состояние – и дальше пользоваться этим. Например, типовые звонки из банков с вводными вроде «Здравствуйте, на ваше имя оформлен кредит на миллион рублей, вы его подтверждаете?» или «Только что с вашей карты перевели деньги Ивану Иванову, это верно?». Человек, опасаясь потерять честно заработанное, теряется – и легко рассказывает персональную информацию, в том числе номер карты и секретный код.

Особый вид обмана, о котором также упомянула Людмила Стебенкова, связан с оплатой жилищно-коммунальных услуг – вопросом, актуальным для любого москвича. В почтовом ящике можно обнаружить «Долговой документ», отправленный якобы из управляющей компании – с информацией о долге за коммунальные услуги.

«Всё оформлено ровно так же, как Единый платежный документ, вот только реквизиты там указаны фальшивые – по ним ваши деньги уйдут мошенникам. Поэтому тут действует то же правило, что при звонках из банка – обязательно проверяйте! Если пришли долговые квитанции, объяснения которым вы не можете найти, обратитесь в «Мои документы» и в управляющую компанию. Если выяснится, что вы ничего никому не должны, то смело игнорируйте эти письма. В спорных случаях вы всегда можете обратиться ко мне, вашему депутату, или к вашему депутату в другом округе – будем разбираться вместе», — добавила Стебенкова.

В конце вебинара все участники получили памятку с телефонами организаций, куда можно обращаться в случае столкновения с мошенниками – МВД, прокуратура и служб безопасности крупных банков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх