В проекте «Активный гражданин» начался второй тур голосования, посвященного смене названия станции МЦД-2 «Кубанская». Об этом сегодня сообщили на официальном сайте столичного мэра.
«Голосование началось в середине лета. Больше месяца «активные граждане» решали, оставить ли это название или вернуть прежнее – «Люблино».
Чуть меньше половины участников (49,55 процента) отдали голоса за вариант «Кубанская», 22,99 процента проголосовали за то, чтобы вернуть старое название, а 27,46 процента голосов достались вариантам «Это должны решать специалисты» и «Затрудняюсь с ответом». После публикации результатов поступили обращения с просьбой провести повторное голосование», — отмечается в сообщении.
Во втором туре москвичи вновь ответят на вопрос: оставить название «Кубанская» или вернуть «Люблино»? Старое название станция носила с момента появления и получила его из-за расположения между районами Печатники и Люблино. В 1996 году открылась одноименная станция Люблинско-Дмитровской линии метро. Из-за расширения сети общественного транспорта появились большие транспортно-пересадочные узлы.
Как правило, остановки для разных видов транспорта в составе одного ТПУ называются одинаково. Однако железнодорожная платформа и станция метро «Люблино» удалены друг от друга на два километра — это более 20 минут пешком, а значит, они не могут считаться транспортно-пересадочным узлом. Поэтому в 2019 году было решено переименовать железнодорожную станцию «Люблино» в «Кубанскую» по названию прилегающей улицы.
Свежие комментарии