На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мое Люблино

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей О
    Охереть новость ну что установили теперь стоят ?В зоне отдыха мик...

В одной из воскресных школ района Люблино обосновался отряд скаутов

Вот уже год как в одной из воскресных школ района Люблино обосновался отряд скаутов. Если вы думаете, что речь идет о фанатах голливудского кино, — то ошибаетесь. Скауты — крупнейшая в мире детско-юношеская организация, существующая уже более 100 лет. В нашей стране первые отряды скаутов появились еще при Николае II.

Вот уже год как в одной из воскресных школ района Люблино обосновался отряд скаутов. Если вы думаете, что речь идет о фанатах голливудского кино, — то ошибаетесь. Скауты — крупнейшая в мире детско-юношеская организация, существующая уже более 100 лет. В нашей стране первые отряды скаутов появились еще при Николае II.

В чем секрет популярности?

Тектонические сдвиги в жизни общества на рубеже 19-20 вв., вызванные урбанизацией и другими факторами, серьезно поменяли жизнь каждой отдельной семьи. Пришлось заново решать вопросы воспитания и преемственности традиций. Скаутская система стала удобным и доступным инструментом, объединившим досуг, образование, спорт и духовное развитие.

История скаутизма — это отдельная большая тема, но достаточно сказать, что в России из него «выросла» пионерия. Убрали религиозную составляющую, а походы, костры, звеновая система и многое другое из наследства скаутов — оставили.

С конца ХХ века скаутское движение в России вновь возрождается. Сегодня в России действует множество организаций, одной из крупнейшей является ОРЮР (Организация Российских Юных Разведчиков). Частью этой организации и является действующий в Люблино 129-й отряд.

Чем они занимаются?

За год ребята успели побывать в трех(!) палаточных лагерях (две смены бивуака «Плещеево озеро» и большой лагерь под Череповцом), съездить на «Царские дни» в Екатеринбург, побывать в походе по озерам Подмосковья, поучаствовать в Большой Георгиевской игре (это такой городской квест), попрактиковаться в ориентировании в парке «Кузьминки»…и это не считая обычных сборов, где ребята каждый раз узнают что-то новое и чему-то учатся.

Но не стоит думать, что скаутское движение — это один из способов «дитя потешить». Формат увлекательный игры — это лишь средство, с помощью которого добиваются основных целей:

— духовное развитие: у скаутов есть свой кодекс, в основе которого заложено не что-нибудь, а рыцарские законы

— образование: ребята узнают важные факты об истории России и окружающем мире

— физическое развитие: выносливость и ловкость, а также обучение бытовым навыкам (вязание узлов и разжигание костра, например)

— развитие т.н. «soft skills»: умение работать в команде, решать конфликтные ситуации, а для ребят постарше еще и управлять группой

То есть, главная цель всего процесса — воспитать здоровую духовно и физически личность. Важно знать, что скаутинг исконно очень связан с христианством. Некоторые организации (например, во Франции) отказались от религиозной составляющей, но в большинстве она сохранилась. Так и в ОРЮР служение Богу и исполнение заповедей является неотъемлемой частью методики. Однако организация открыта абсолютно для всех, кто с уважением относится к ее ценностям.

 Что нужно, чтобы стать скаутом?

Желание и возможность активно участвовать в жизни отряда: приходить на сборы раз в две недели, летом постараться выбраться в лагерь. Важно, что ОРЮР является некоммерческой организацией, то есть руководители трудятся безвозмездно, а все мероприятия проводятся по себестоимости. Это значит, что если отряд едет в лагерь, то родителям нужно только оплатить проезд (или просто самим отвезти на машине, когда это возможно) и питание в лагере.

Иногда и этих расходов не требуется: например, в 2018 году отряд стал победителем двух конкурсов Фонда президентских грантов, за счет чего удалось компенсировать родителям оплату проезда детей до лагеря.

Подробнее о жизни отряда и скаутах можно узнать на сайте отряда и страничке Вконтакте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх